Сослуживца подозреваемого в совершении теракта арестовали на 10 суток

Суд Железнодорожного района Гомеля осудил бывшего лидера молодежной организации оппозиционного Белорусского народного фронта (БНФ) Алеся Калиту на 10 суток административного ареста, сообщает "Белорусский партизан". Когда Калиту выводили из зала суда, он громко заявил, что в знак протеста объявляет голодовку на весь срок содержания под стражей.

Калиту задержали в Гомеле в ночь на 24 апреля, когда он проезжал город на пути из Украины на похороны дедушки. "Хартия-97" сообщала, что активиста БНФ обвинили в том, что он "выражался грубой бранью и завязал драку".

Однако по мнению лидера БНФ Алексея Янукевича, реальным поводом для задержания Калиты стала его служба в одной части с главным подозреваемым в совершении теракта в минском метро. В СМИ сообщали, что исполнитель теракта - это Дмитрий Коновалов, однако официально эту информацию так и не подтвердили.

Помимо Калиты вместе с Коноваловым служил еще один активист оппозиции Иван Шило. Он, как сообщала "Хартия-97", подтвердил, что Коновалов интересовался химией и иногда заводил разговоры о терактах 2005 и 2008 годов в Витебске и Минске (в совершении которых он позже сознался следствию).

Взрыв радиоуправляемой бомбы, начиненной металлическими поражающими элементами, произошел 11 апреля на станции метро "Октябрьская". Погибли 14 человек, около 200 получили ранения. По делу уже задержаны несколько человек, в том числе отец и старший брат главного исполнителя теракта, а также его девушка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше