Офицеру ГРУ дали 12 лет за торговлю женщинами

Московский окружной военный суд приговорил подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова к 12 годам колонии за продажу за рубеж женщин, которых заставляли заниматься проституцией. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.

Какое наказание назначено десяти предполагаемым подельникам Стрыканова, пока не сообщается. Всего перед судом, помимо Стрыканова, предстали 12 человек, в том числе граждане Молдавии и Израиля. Десятерых из них признали виновными. По данным "Первого канала", среди них - израильтянин Ави Янай, который являлся "мозгом" группировки.

Дело о торговле женщинами было возбуждено в 2007 году. По версии следствия, Стрыканов вместе с подельниками поставлял в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты гражданок Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России. Всего с 1999 года банда успела продать 129 женщин и несовершеннолетних девочек.

Сторона обвинения утверждала, что женщин обманывали - им говорили, что их устроят на должности нянь и официанток. В то же время сторона защиты настаивала на том, что женщины решили стать проститутками осознанно. В правоохранительные органы они пожаловались якобы потому, что были недовольны условиями работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше