В Афганистане убит местный лидер "Аль-Каеды"

Силы НАТО в Афганистане уничтожили одного из самых разыскиваемых террористов в стране, саудовца Абу Хафса аль-Наджди (Abu Hafs al-Najdi), считающегося местным лидером "Аль-Каеды". Как сообщает Agence France-Presse, он был убит еще 13 апреля, однако известно об этом стало только сейчас.

По данным агентства, операцию, в ходе которой аль-Наджи был уничтожен, провели в восточной провинции Кунар, граничащей с Пакистаном. Associated Press сообщает, что с целью координации деятельности боевиков, он часто пересекал границу между двумя странами.

Абу Хафс аль-Наджди также включен в список 85 самых разыскиваемых террористов в Саудовской Аравии, добавляет AFP. Согласно сведениями в базе данных МВД королевства, он также известен под именами Салех Найед Ид аль-Махлафи (Saleh Nayef Eid al-Makhlafi), Абу Хафс (Abu Hafs) и Абдул Гани (Abdul Ghani). Между тем Reuters сообщает, что его настоящее имя - Салех Наив Альмахви Дай (Saleh Naiv Almakhlvi Day).

По данным Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которые приводит AFP, аль-Наджди занимался вербовкой и тренировкой бойцов для "Аль-Каеды". Кроме того, он обеспечивал террористов оружием, техникой, финансами, а также лично составлял планы нападения на афганских и коалиционных военных.

По сведениям Reuters, всего за последний месяц силам ISAF удалось ликвидировать в Афганистане более 25 террористов "Аль-Каеды". Ранее сообщалось, что в стране действуют от 50 до 100 членов организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше