Британцы назвали концерт Рахманинова любимым классическим произведением

Жители Великобритании назвали любимым классическим произведением Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, пишет The Daily Telegraph. В соответствующем опросе, проведенном радиостанцией Classic FM, приняли участие более 180 тысяч человек.

Популярность Второго концерта среди британцев газета связывает с классическим фильмом 1945 года "Короткая встреча", в котором этот концерт является лейтмотивом саундтрека. Сочинение Рахманинова впервые за последние три года сместило с первого места произведение Ральфа-Воана Уильямса "Полет жаворонка" (The Lark Ascending).

Сергей Рахманинов закончил Второй концерт для фортепиано с оркестром весной 1901 года. Этот концерт считается символом восстановления Рахманинова после длительной депрессии, в которую композитор впал после провальной премьеры Первой симфонии. Наряду с Третьим концертом Второй считается одним из наиболее выдающихся симфонических произведений Рахманинова и всей поздней романтики в целом.

В десятку любимых классических произведений британцев также попали Девятая и Шестая симфонии Бетховена и его Пятый фортепианный концерт. Кроме того, на первых местах Концерт для виолончели с оркестром Элгара и его же "Энигма-вариации", Концерт для скрипки с оркестром №1 Бруха, два произведения Ральфа-Воана Уильямса и Концерт для кларнета с оркестром Моцарта.

С результатами опроса Classic FM, включающего в общей сложности 300 позиций, можно ознакомиться здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше