Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи

Пять ракет было выпущено в ночь на вторник, 26 апреля, по восточной части Триполи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на жителей столицы Ливии.

Ракетные удары, рассказали они, были нанесены по району Айн-Зара. Какие именно объекты были целью авиации НАТО, собеседники AFP предположить затруднились.

В ночь на понедельник, 25 апреля, авиация НАТО нанесла удар по резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи на военной базе Баб аль-Азизия, расположенной на юге Триполи. В результате бомбардировки были сильно повреждены несколько зданий. Сообщалось, что в одном из пострадавших зданий располагалась администрация Каддафи, а в другом ливийский лидер проводил совещания. В результате авиаудара по резиденции Муаммара Каддафи, по данным ливийских властей, погибли три человека, еще 45 получили ранения.

Представители ливийских властей назвали авиаудар, нанесенный по резиденции в Триполи, неудавшейся попыткой покушения на Муаммара Каддафи. При этом они не стали уточнять, был ли Каддафи в момент обстрела в этой резиденции, заявив лишь, что "лидер джамахирии находится в Триполи, в безопасном месте".

Авиаудары по территории Ливии наносятся в рамках военной операции, проводящейся рядом стран с 19 марта. С конца марта командование операцией в Ливии осуществляет НАТО. Проведение военной операции в Ливии стало возможным после того, как Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, разрешающую установить над страной зону, запретную для полетов, а также принять все необходимые меры, исключая наземное вторжение, для защиты мирного населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше