Взрыв 30-килограммовой бомбы в Волгограде сочли покушением на хулиганство

По факту взрыва, произошедшего 26 апреля при разминировании сумки с бомбой в Волгограде, возбуждено уголовное дело о покушении на хулиганство, а также о незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей областного управления Следственного комитета.

Взрывное устройство общей массой от 15 до 30 килограммов и мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте, обнаруженное у стен волгоградской академии МВД РФ, сработало во время работ по разминированию - был поврежден робот-сапер и частично разрушена будка постового.

Первый взрыв произошел утром 26 апреля у здания волгоградской ГИБДД. За несколько часов до этого в милицию позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся взрыве. Мощность первого устройства составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Оба устройства были начинены поражающими металлическими элементами. В результате обоих инцидентов никто не пострадал.

По факту первого взрыва также было возбуждено дело. Инцидент квалифицировали как хулиганство. Как уточняет "Интерфакс", объединять дела в одно производство следователи не намерены. Конкретных версий происшедшего у следствия пока нет. В городе усилены меры безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше