Nokia поручит развитие Symbian сторонней компании

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов Nokia объявил, что за дальнейшее развитие мобильной платформы Symbian будет отвечать консалтинговая компания Accenture.

До конца 2011 года на работу в Accenture будут переведены три тысячи сотрудников Nokia из офисов компании в Китае, Финляндии, Индии, Великобритании и США, говорится в пресс-релизе на сайте Nokia. На новом месте они будут заниматься развитием и поддержкой Symbian. Кроме того, Accenture будет сотрудничать с Nokia и в сфере проектов на Windows Phone 7.

Ожидается, что окончательное соглашение между финской компанией и Accenture будет заключено летом 2011 года. Пока не уточняется, будет ли Accenture наравне с Symbian осуществлять поддержку платформы MeeGo, которую Nokia создала совместно с Intel.

Кроме того, Nokia до конца 2012 года сократит около четырех тысяч рабочих мест в своих подразделениях в Дании, Финляндии и Великобритании, уточняет Bloomberg.

Эти меры станут частью программы Nokia по сокращению операционных расходов. К 2013 году финская компания рассчитывает снизить затраты на разработку и исследования на миллиард евро или на 18 процентов в сравнении с 2010 годом.

За последние несколько лет Nokia значительно уступила свою долю на рынке мобильных ОС платформам iOS и Android. В феврале 2011 года Nokia вступила в альянс с Microsoft и объявила, что займется выпуском смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 7. Ожидается, что первые аппараты Nokia на этой платформе выйдут в начале 2012 года.

Сейчас в Nokia работают около 65 тысяч сотрудников (без учета совместного с Siemens AG подразделения Nokia Siemens Networks).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше