Ливия попросила Россию созвать экстренное заседание Совбеза ООН

Власти Ливии во вторник, 26 апреля, обратились к России с просьбой созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН для обсуждения действий коалиции, которые ливийская сторона обозначила как западную агрессию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ливийское новостное агентство Jana.

В сообщении агентства уточняется, что на обсуждение предполагается вынести вопрос о "колониальной агрессии", которая направлена против гражданских объектов и против Муаммара Каддафи в нарушение двух резолюций Совбеза ООН и международных соглашений.

Также ливийские власти попросили собрать экстренное заседание ассамблеи Африканского союза. Министр иностранных дел Ливии Абдель-Ати Обейди (Abdelati Obeidi), которого цитирует Reuters, назвал военную операцию, проводимую коалицией, попыткой новой колонизации и дал понять, что опасаться подобных действий следует всему африканскому континенту.

Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Россия не поддержит новую резолюцию ООН по Ливии, если увидит в ее тексте предпосылки к дальнейшему применению насилия.

"Если новая резолюция будет подразумевать немедленное прекращение насилия и призыв сторон сесть за стол переговоров, то мы в России ее, безусловно, поддержим. Если же резолюция будет подразумевать дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия, то мы ее поддержать не сможем", - заявил Лавров, отметив, вместе с тем, что Совбез пока не получал проекта новой резолюции.

Ранее 26 апреля Владимир Путин выступил в защиту Каддафи и заявил, что у мирового сообщества нет права убивать ливийского лидера. Международную операцию в Ливии российский премьер назвал "крестовым походом", причиной которого является охота за природными ресурсами этой африканской страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше