В Бенгази распространили обращение ливийских племен к Каддафи

Вожди и представители каждого из 61 племени Ливии подписали обращение к Муаммару Каддафи, в котором призвали его покинуть власть, сообщает "Аль-Джазира".

Этот документ был представлен публике в Бенгази 27 апреля французским писателем и философом Бернаром-Анри Леви, который является убежденным сторонником повстанцев.

"Перед угрозой потери единства нашей страны, столкнувшись с обманом и пропагандой со стороны диктатора и его семьи, мы единодушно объявляем: нас ничто не разделит", - сказано в письме. Подписанты настаивают, что разделяют идеалы "свободной, демократической и единой Ливии".

По их словам, после ухода Каддафи страна будет единой - со столицей в Триполи, в ней будет главенствовать гражданское общество - "как мы все того хотим".

"Мы - ливийцы - единое и объединенное племя. Племя свободной Ливии, сражающейся против подавления и разделения", - подытожили подписанты.

Леви рассказал, что письмо было написано еще в середине апреля и с тех пор передавалось из рук в руки по всей стране. Его одобрили не все лидеры племен, поскольку некоторые еще колеблются. Но среди вождей, подписавших документ, есть и те, кто живет на территориях, контролируемых режимом.

Какой процент среди подписавших составляют вожди племен и насколько они влиятельны, не сообщается. Также неизвестно, насколько аутентичны подписи. Пока от предполагаемых авторов послания опровержений не поступало.

Ранее сообщалось, что Муаммар Каддафи призвал ливийские племена "очистить от вооруженных бандитов" Мисурату, поскольку войска режима в этом городе потерпели поражение. Однако пока никаких признаков участия верных Каддафи племен в гражданской войне замечено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше