28.04.2011, 20:12:39
Версия для печати | PDA/КПК  
Обмен валюты в Минске. Фото ©AFP
Обмен валюты в Минске. Фото ©AFP

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой

25.04.2011
Что происходит с экономикой Белоруссии?
25.04.2011
Белоруссия ждет девальвации, а Минск - российского кредита
28.04.2011
Нацбанк Белоруссии снял ограничения по курсам валют на внебиржевом рынке

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой после того, как Нацбанк Белоруссии отменил устную рекомендацию о том, что обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники на финансовом рынке, 28 апреля курс доллара на межбанковском рынке колеблется в диапазоне 4700-5300 рублей.

"Вчера вечером была рекомендация о том, что с сегодняшнего дня ограничения снимаются. Сказали, что ограничения отменяются, но попросили не хулиганить", - заявил собеседник агентства. Он добавил, что "в конце концов курс сойдется" на уровне 5000 рублей.

19 апреля Нацбанк снял все ограничения на курсообразование при операциях с валютой на межбанковском рынке, после чего курс доллара в течение двух дней держался на отметке в 5000 рублей (при официальном курс около 3000 рублей). После этого 21 апреля Нацбанк дал устное распоряжение об ограничении курса 4500 рублями. Это привело к полному прекращению валютных сделок на межбанковском рынке.

Валютный кризис в Белоруссии, развивающийся с начала 2011 года, возник из-за скупки валюты населением, которое опасалось девальвации местной валюты. Чтобы погасить спрос на иностранную валюту, властям Белоруссии пришлось потратить существенную часть резервов страны.

28 апреля бывший руководитель Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич предложил правительству республики немедленно девальвировать белорусский рубль, передает РИА Новости. "Затягивание с девальвацией приводит к отрицательным последствиям. В начале года нам можно было девальвировать рубль на 15 процентов, и этого было достаточно, а сейчас, по всей видимости, и 30 процентов мало", - заявил Богданкевич.

Как указывает информагентство, сами власти Белоруссии фактически признали, что девальвацию рубля нужно проводить на уровне 25 процентов. Представители Нацбанка и правительства заявляли, что справедливый курс доллара к рублю составляет около 3800 белорусских рублей за доллар.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/04/28/minsk/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100