Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов

Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов, сократившись на 2,5 миллиона человек, сообщил министр экономического развития и торговли Таджикистана Фаррух Хамралиев. Всемирный банк оценил уровень бедности в Таджикистане в 47,2 процента по данным на конец 2009 года, передает "Интерфакс". Речь идет о той части населения, которая живет на менее чем 2,5 доллара в день.

Хамралиев настроен оптимистически, так как в 2003 году за чертой бедности находились 72 процента таджиков. По мнению таджикского министра, "человек, имеющий телевизор, холодильник и мобильный телефон, уже не может считаться бедным".

Уровень проникновения сотовой связи в Таджикистане приближается к 100 процентам. При этом средняя зарплата в Таджикистане составляет 96 долларов в месяц, что является одним из самых низких показателей среди стран бывшего СССР.

Население Таджикистана составляет около 7,5 миллиона человек. Более половины таджикских семей зависят от денежных переводов трудовых мигрантов. Так, в прошлом году таджикские мигранты перевели на родину около 2,29 миллиарда долларов. Таджикистан занимает 132-е место в мире по уровню ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше