Убит лидер боевиков Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, убит лидер местного бандподполья Аскер Джаппуев. Об этом 29 апреля сообщает агентство "Интерфакс".

Боевики, среди которых предположительно находился Джаппуев, были ликвидированы в поселке Прогресс. При этом из домов поселка пришлось эвакуировать жителей. Убиты десять боевиков, в том числе две женщины. Окончательно личности убитых будут установлены в ходе опознания.

Джаппуев родился в 1971 году. Он возглавил кабардино-балкарское подполье весной 2010 года после гибели прежних лидеров - Мусы Мукожева и Анзора Астемирова.

Аналитики отмечали, что новый лидер смотрелся невыгодно на фоне Мукожева и Астемирова, которые были известными теоретиками ислама и до ухода "в лес" успели прославиться своими проповедями. Предполагалось, что из-за желания доказать свое право на лидерство Джаппуев начал с особой активностью вести преступную деятельность. В частности, именно этим объясняли убийство московских туристов, совершенное в КБР в феврале 2011 года. Также с именем Джаппуева связывали нападение на республиканское управление ФСБ, санаторий ФСБ и посты ДПС в Нальчике, совершенное в конце февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше