В Триполи совершены нападения на иностранные дипмиссии

В Триполи совершены нападения на дипломатические представительства некоторых государств и миссию ООН.

Как сообщает BBC News, министерство иностранных дел Великобритании проверяет информацию о разрушении своей резиденции в ливийской столице. ООН объявила о решении эвакуировать персонал из Триполи.

В число пострадавших дипмиссий, помимо британской, попало представительство Италии. Как сообщает AFP, министерство иностранных дел Италии назвало случившееся актом вандализма. Один из очевидцев рассказал, что видел дым над крышей итальянского посольства.

Нападения на диппредставительства начались после очередного налета авиации НАТО, в результате которого был убит сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Араб. Сам Каддафи, находившийся во время налета в том же здании, не пострадал.

Представитель ливийского правительства назвал нанесенный воздушный удар попыткой убийства Каддафи. Командование НАТО заявило, что уничтожение конкретных лиц не является целью операции альянса в Ливии.

С осуждением действий НАТО выступил МИД России. "Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи", - говорится в заявлении министерства. МИД отметил, что резолюция Совета безопасности ООН, в соответствии с которой должен действовать альянс, "никоим образом не предусматривает смену руководства Ливийской джамахирии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше