Участников конфликта с племянником сенатора Аслаханова отправили в колонию

Тушинский суд Москвы приговорил к лишению свободы четверых сотрудников ОВД "Митино", которые участвовали в конфликте с племянником члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова. Об этом 3 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Милиционеры Руслан Каюмов и Евгений Степанов получили по пять лет колонии. По данным РИА Новости, также к пяти годам приговорен Юрий Уваров. Подсудимый Алексей Виноградов проведет в колонии три года.

Адвокат Каюмова и Степанова Дмитрий Бахарев сказал "Интерфаксу", что обжалует приговор. "Стоило полтора часа читать приговор, чтобы дать понять, что это лишь переписанное обвинительное заключение", - отметил адвокат.

24 января 2009 года в ресторане "Оскар" подрались уроженцы Чечни и Армении. На место прибыли милиционеры Каюмов, Степанов, Уваров и Виноградов. Милиционеры позднее утверждали, что один из участников драки размахивал пистолетом и кричал: "Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают". При задержании он оказал активное сопротивление.

В отделении выяснилось, что этот задержанный - сотрудник МУРа, племянник сенатора Аслаханова Мансур Аслаханов. Вскоре всех участников драки выпустили из отделения. Перед уходом чеченцы написали жалобу, в которой говорилось, что милиционеры избили их. В отношении милиционеров возбудили дело о превышении полномочий и применении насилия к представителю власти (сотруднику МУРа). В мае 2009 года Каюмов, Степанов, Уваров и Виноградов были взяты под арест.

Милиционеры написали жалобу в Следственный комитет РФ, после чего в июне 2009 года их выпустили из-под ареста. Однако уголовное дело закрыто не было. Милиционеры опубликовали видеообращение с описанием своей позиции и объявили голодовку. В декабре 2009 года Тушинский суд признал незаконным отказ СК возбудить дело в отношении Мансура Аслаханова, однако после этого дело так и не было возбуждено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше