Обама встретился с уничтожившими бин Ладена бойцами

Барак Обама в пятницу, 6 мая, встретился с бойцами ВМС США, которые провели операцию по уничтожению Осамы бин Ладена. Как сообщает Associated Press, встреча прошла за закрытыми дверями на военной базе "Форт Кэмпбелл" в штате Кентукки.

Уточняется, что Обама и сопровождавший его вице-президент США Джо Байден пообщались с бойцами спецназа ВМС ("морскими котиками") и пилотами вертолета, доставившего их на место проведения операции.

Обама от имени жителей США и всего мира поблагодарил отряд за "хорошо сделанную работу". Президент отметил также, что уничтожение главы Аль-Каеды стало возможным благодаря многолетним усилиям огромного числа людей в вооруженных силах и разведке и назвал произошедшее одной из самых успешных военных операций в американской истории.

Позднее Обама также встретился с другими военнослужащими "Форта Кэмпбелл". CNN сообщает, что в общей встрече участвовали более 2300 солдат, недавно вернувшихся из Афганистана.

Имена спецназовцев, принимавших участие в уничтожении бин Ладена (их, по разным данным, было от 12 до 24 человек), держатся в секрете.

Осама бин Ладен, которого власти США называли террористом номер один в мире и обвиняли в организации терактов, совершенных в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, был убит в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад. Его тело было захоронено в море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше