Палубная версия истребителя Tejas поднимется в воздух в июле

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии намерена провести первые летные испытания учебно-боевой палубной версии истребителя Tejas в июле 2011 года, сообщает DNA India. В настоящее время первый прототип самолета проходит цикл наземных испытаний. К настоящему времени ВМС Индии заказали шесть новых самолетов, которые будут поставлены военным к 2014 году.

В июле 2011 года первый полет совершит учебно-боевая версия палубного Tejas, первая выкатка которой состоялась в июле 2010 года. Ранее сообщалось, что до конца 2011 года в воздух поднимется и одноместная палубная версия Tejas. В настоящее время в Индии проводятся испытания одноместного истребителя Tejas для ВВС, который должен быть принят на вооружение в декабре 2012 года.

От Tejas для ВВС палубная версия самолета отличается удлиненным шасси, немного опущенную для лучшего обзора носовую часть фюзеляжа, посадочный гак, а также более развитую механизацию крыла для обеспечения подъемной силы при малой скорости захода на посадку на авианосец. Палубный Tejas предназначен для взлета с авианосцев с трамплином. Согласно планам DRDO, на этот самолет будут устанавливаться двигатели General Electric F404-IN20.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше