Пострадавшему на Триумфальной журналисту вновь отказали в возбуждении дела

Журналисту издания "Газета.Ру" Александру Артемьеву, пострадавшему во время несогласованного митинга на Триумфальной площади 31 мая 2010 года, вновь отказали в возбуждении уголовного дела по факту избиения и незаконного лишения свободы. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Причин отказа следователь Замоскворецкого межрайонного следственного отдела следственного комитета (СК) по Москве Максим Пряшка не назвал. Адвокаты Артемьева заявили, что намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Артемьев пришел на митинг в защиту свободы собраний не как журналист, а как активист движения "Солидарность". Он был задержан сотрудниками милиции и посажен в автобус, который должен был доставить задержанных в ОВД "Замоскворечье". Когда Артемьева вытаскивали из автобуса, неустановленный сотрудник правоохранительных органов сломал ему руку.

Следователи Следственного комитета при прокуратуре не смогли определить, кто именно нанес журналисту травму и отказали ему в возбуждении дела. Артемьев обжаловал решение в Замоскворецком суде, но там ему также отказали. Пострадавший подал кассационную жалобу Мосгорсуд, который вернул дело на повторное рассмотрение в марте 2011 года.

Судебное заседание было назначено на 29 апреля, однако за день до этой даты следственный комитет отменил свое решение об отказе возбудить уголовное дело и направил материалы на новую проверку. По словам адвоката Артемьева Ильнура Шарапова, проверка длилась всего несколько дней, и о ее результатах адвокату не сообщили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше