На "Фукусиме-1" обнаружена радиоактивная утечка

На атомной электростанции "Фукусима-1" обнаружена новая утечка радиоактивной воды. Об этом сообщает NHK.

Радиоактивная вода вытекала через трубопровод рядом с третьим энергоблоком "Фукусимы". По информации оператора АЭС Tepco, содержание радиоактивного цезия-134 в этой воде превышает норму в 620 тысяч раз.

Часть радиоактивной воды вытекла в прилегающую акваторию. Как сообщается, вода в резервуарах, отделенных от океана специальным барьером, содержит радиоактивные вещества в количестве, которое в 32 тысячи раз превышает норму.

Представители компании Tepco обещали устранить утечку в течение дня, залив место вытекания воды бетоном.

Также 12 мая компания Tepco опубликовала информацию о том, что ядерные стержни первого энергоблока "Фукусимы" полностью расплавились из-за понижения уровня воды. Как сообщает Bloomberg, расплавленная масса находится на дне реактора и охлаждается оставшейся там водой.

О расплавлении стержней стало известно благодаря тому, что специалисты смогли впервые после аварии проникнуть в энергоблок и установить измерительные приборы. Работа людей стала возможна после установки на прошлой неделе специальных вентиляторов, которые очистили воздух от зараженных частиц.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС, а компания Tepco заявила о намерении устранить последствия аварии в течение полугода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше