В Йемене при разгоне демонстрации погибли 10 человек

При разгоне демонстрации в Йемене в ночь на четверг, 12 мая, погибли 10 человек, еще 226 получили ранения, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на слова одного из медиков полевого госпиталя.

Еще два человека погибли накануне в ходе в ходе столкновения протестующих с силами правопорядка у здания правительства страны, начавшегося в среду, 11 мая. Таким образом, общее число погибших достигло 12 человек.

По словам работников полевого госпиталя, развернутого на Университетской площади, из 226 человек с огнестрельными ранениями 10 находятся в критическом состоянии, еще 141 человек поступил в госпиталь с различными травмами, в том числе переломами.

Еще два человека погибли в ходе подавления демонстраций в городе Таиз и один в портовом городе Ходейда, сообщает The Daily Beast.

В то же время газета The Guardian сообщает о гибели 18 йеменцев, вышедших на демонстрации против власти президента страны Али Абдуллы Салеха в Сане, Таизе и Ходейде.

Представители силовых структур и стрелки в гражданском открыли огонь по тысячам демонстрантов вечером в среду после того, как толпа двинулась от Университетской площади столицы к зданию правительства.

В МВД Йемена заявили, что протестующие предприняли попытку прорвать кордоны охраны и взять штурмом здание радиостанции и штаб правительства.

Антиправительственные выступления, начавшиеся в Йемене в конце января 2011 года, перешли в активную фазу в середине марта. В результате перестрелки в центре йеменской столицы погибли десятки людей. Общее число погибших с начала протестов превысило 140 человек.

Президент Али Абулла Салех объявил в стране чрезвычайное положение и распустил правительство. Несмотря на это, 21 марта на сторону демонстрантов перешли десятки армейских офицеров, несколько генералов, а также крупнейшее объединение местных племен. Все они потребовали от президента немедленно уйти в отставку в обмен на иммунитет от судебного преследования. Вначале президент принял это предложение, однако 30 апреля заявил об отказе покинуть свой пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше