Пушкинский музей отменил выставки в Японии из-за "Фукусимы"

Администрация Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина сообщила об отмене выставок картин, запланированных на июль и сентябрь 2011 года в японских городах Нагоя и Кобе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, организаторы сочли невозможным проведение выставок из-за последствий стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Решение об отмене выставок оргкомитет московского музея принял несмотря на значительное удаление городов от зоны бедствия. Нагоя расположен в центре Японии, а Кобе - на западе страны, в то время как от землетрясений и цунами пострадал северо-восток островного государства.

Ранее администрация музея отменила апрельскую выставку в городе Иокогама, расположенном в 30 километрах к юго-западу от Токио.

Организаторы выставки подчеркнули, что постараются показать картины из музея имени Пушкина жителям Японии через несколько лет.

Разрушительные землетрясение и цунами произошло в Японии 11 марта 2011 года. В результате бедствий из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой с 12 марта произошла целая серия взрывов. Радиационный фон на территории вокруг станции был превышен в несколько раз. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1", было эвакуировано. Жертвами катастрофы стали более 15 тысяч человек, свыше 11 тысяч пропали без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше