16.05.2011, 16:33:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Телескоп Green Bank. Фото NRAO, NSF
Телескоп Green Bank. Фото NRAO, NSF

Проект по поиску инопланетян нашел себе новый телескоп

28.04.2011
У Земли кончились деньги на поиск инопланетян

У проекта по поиску инопланетян SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence - поиск внеземного разума) появился новый телескоп, который будет искать сигналы от возможных внеземных цивилизаций. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Расположенный в штате Западная Вирджиния стометровый управляемый радиотелескоп Green Bank будет ловить сигналы, поступающие от 86 из более 1,2 тысячи найденных к сегодняшнему дню экзопланет. Телескоп будет собирать информацию 24 часа в сутки. Ожидается, что он начнет работать для SETI приблизительно через год.

Астрономы, задействованные в SETI, выбрали для изучения внесолнечные планеты, температура на поверхности которых, предположительно, составляет от ноля до ста градусов. Соответственно, на таких планетах с высокой вероятностью может быть жидкая вода, которая является необходимым условием для существования жизни земного типа.

Ранее поиск сигналов от внеземных цивилизаций велся при помощи массива радиотелескопов Аллена, однако в конце апреля телескопы были переведены в спящий режим из-за недостатка финансирования. Подробнее об этом, а также о проекте SETI в целом можно прочитать здесь.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/05/16/aliens/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100