Крупнейший производитель угля в России во второй раз отложил IPO

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), крупнейший производитель угля в России, решил отложить запланированное на лето размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже "минимум до осени". Газета "Коммерсантъ" пишет, что это уже седьмое несостоявшееся IPO российских компаний с начала года.

СУЭК откладывает размещение во второй раз, хотя и готовилась к нему гораздо более тщательно, чем в 2010 году. Причинами переноса IPO СУЭК стали "снижение ликвидности на фондовом рынке и уход инвесторов из биржевых товаров и с развивающихся рынков".

СУЭК планировала провести размещение 10-15 процентов своих акций через зарегистрированную в апреле на Кипре компанию SUEK Plc. В преддверии IPO компания оценила себя в 8 миллиардов долларов.

Ранее свои IPO отменили компании "Кокс", Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод, "Евросеть", "Витал Девелопмент" и "Вертолеты России".

СУЭК обеспечивает более 30 процентов поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25 процентов российского экспорта угля. Компанию контролируют бизнесмены Андрей Мельниченко и Сергей Попов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше