Меркель потребовала от греков и португальцев больше работать

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 18 мая на партийном съезде ХДС в Мешеде (Meschede), подвергла критике государства южной Европы, которые, оказавшись на грани банкротства, обратились к Евросоюзу за финансовой помощью, сообщает Welt.

По словам Меркель, мало не делать новых долгов. "Важно, - как отметила канцлер, выступая перед однопартийцами, - чтобы люди в Греции, Испании и Португалии не уходили на пенсию раньше, чем в Германии. Важно, чтобы и они чуточку напряглись".

В Германии возраст выхода на пенсию постепенно поднимается с 65 до 67 лет. Между тем в Греции и Португалии пенсионный возраст составляет 65 лет, а фактический возраст выхода на пенсию 61-62 года.

Ангела Меркель также потребовала от южноевропейских государств-должников сократить длительность отпусков. "Мы не можем иметь общую валюту при том, что одни имеют очень большой отпуск, а другие - совсем маленький. Долго так продолжаться не может", - отметила канцлер.

"Мы не можем оставаться солидарными и соглашаться на то, чтобы эти страны (Греция, Португалия и Испания) продолжали действовать как и раньше. Германия поможет, но Германия поможет лишь тогда, когда они сами приложат усилия, причем на деле", - заключила глава немецкого правительства.

Примечательно, что Ангелу Меркель также поддержал министр иностранных дел Гидо Вестервелле. "Трудно объяснимо, что у нас, выходящих на пенсию в 67 лет, просят помощи страны, которые медлят провести у себя соответствующие изменения сроков пенсионного возраста", - отметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше