Арт-ярмарка Frieze впервые пройдет в Нью-Йорке

Знаменитая лондонская арт-ярмарка Frieze откроет филиал в Нью-Йорке, пишет The Art Newspaper. Первая американская ярмарка Frieze пройдет с 3 по 6 мая 2012 года и по размерам не будет уступать лондонской: в ней примут участие около 170 галерей современного искусства.

"Журнал Frieze устраивает арт-ярмарки мирового уровня, и такое событие наверняка будет запоминающимся для Нью-Йорка", - заявил мэр города Майкл Блумберг. По словам нью-йоркской галеристки Тани Бонакдар, приезд Frieze в Нью-Йорк также должен поспособствовать повышению интереса публики к искусству, в частности к галереям-участникам ярмарки.

"Нью-Йорк нуждается в притоке любителей искусства, с этим у нашего города проблемы. Сейчас в Нью-Йорк приезжает гораздо меньше европейцев, чем в начале моей карьеры, поэтому нам нужно создать атмосферу, которая бы притягивала людей, пробуждала в них интерес", - добавила Бонакдар.

Как и в Лондоне, в Нью-Йорке для ярмарки будет построен специальный шатер, который спроектирует архитектурное бюро SO-IL, основанное бывшими сотрудниками одного из ведущих мировых бюро Sanaa.

Арт-ярмарка Frieze считается одной из крупнейших в области современного искусства. Она традиционно проходит в октябре в Лондоне с 2003 года. В прошлом году на ярмарке было продано работ на сумму около 150 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше