Украина оценила потери от "Северного потока"

Компания "Укртрансгаз", занимающаяся транзитом российского газа в Европу, в 2012 году недополучит 700-720 миллионов долларов выручки из-за того, что Россия запустит "Северный поток" и, следовательно, снизит объемы транзита через Украину. Об этом в номере от 19 мая пишет газета "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источники в министерстве энергетики и угольной промышленности страны.

Россия начала масштабные инфраструктурные проекты "Северный поток" и "Южный поток" именно из-за того, чтобы снизить свою зависимость от стран-транзитеров. На Украине неоднократно выступали против этих проектов, указывая, что транзитных мощностей страны хватит для того, чтобы обеспечить растущие потребности ЕС в топливе.

18 мая было объявлено, что первый газ по "Северному потоку" может начать поступать не в декабре-январе, как это планировалось ранее, а в октябре 2011 года. Это, как отмечает газета, означает, что "Газпром" может проводить компанию по транзиту с учетом перевода части мощностей на "Северный поток".

Пропускная способность украинской газотранспортной системы составляет 142 миллиарда кубометров, однако используется ГТС не на полную мощность: в 2010 году, например, по ней было переправлено 95 миллиардов кубометров. Для сравнения, пропускная способность "Северного потока", когда он будет запущен на полную мощность, должна составить около 55 миллиардов кубометров.

"Северный поток" прокладывается по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого города Грайфсвальд по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. "Газпром" разрабатывает проект вместе со своими немецкими и голландскими партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше