Валдиса Затлерса официально выдвинули на второй срок

В Латвии правящий блок "Единство" и объединение "За лучшую Латвию!" официально выдвинули президента Валдиса Затлерса кандидатом на второй срок, сообщает Mixnews. Соответствующее заявление они направили в канцелярию Сейма.

В Латвии — парламентской республике — президент выполняет в основном представительские функции. Его выбирают депутаты парламента. Для утверждения кандидатуры необходимо, чтобы ее поддержали больше половины от общего числа парламентариев (то есть как минимум 51 из 100).

Из двух фракций, которые входят в правящую коалицию, лишь "Единство" пообещало Затлерсу свою поддержку. Второй участник — Союз "зеленых" и крестьян, неофициальным лидером которого является олигарх Айвар Лембергс, — пока не дал однозначного ответа на вопрос, будет ли он поддерживать действующего президента или нет.

В то же время кандидатуру Затлерса поддержала часть оппозиции (объединение "За лучшую Латвию!"). Во фракции националистов TB/LNNK-VL заявили, что не возражают против его кандидатуры (хотя представитель фракции Райвис Дзинтарс, как сообщало DELFI, и упрекнул Затлерса за то, что в его деятельности было много "совершенно не латышских моментов").

В оппозиционной партии "Центр согласия", как сообщал "Телеграф", выражали готовность проголосовать за Затлерса — если он поможет ЦС войти в правительство.

По результатам последних выборов в Сейм "Единство" получило 33 места, "Центр согласия" - 29, Союз "зеленых" и крестьян — 22, националисты и "За лучшую Латвию!" получили по восемь мест.

Голосование по кандидатуре президента, как ожидается, состоится в начале июня. В прессе обсуждались другие потенциальные кандидаты в президенты (в частности, называлось имя главы Госконтроля Ингуны Судрабы). Однако официально никого из них на этот пост пока не выдвигали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше