Михалков отказался от поста при Минобороны и мигалки

Режиссер Никита Михалков обратился к руководству министерства обороны РФ с просьбой освободить его от должности председателя Общественного совета при ведомстве. Об этом в понедельник, 23 мая, пишет газета "Комсомольская правда", ссылаясь на оказавшееся в распоряжении редакции письмо режиссера в министерство.

Расставаясь с должностью, Михалков выразил готовность отказаться и от связанных с ней привилегий. "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением", - цитирует газета отрывок из письма.

Упоминая о причинах, побудивших его уйти из Общественного совета при министерстве обороны, Михалков пишет о своем недовольстве организацией двух последних парадов Победы. Режиссера возмутило то обстоятельство, что в 2010 году в параде не приняли участия суворовцы и нахимовцы и их место заняли воинские подразделения иностранных государств (стран - участниц антигитлеровской коалиции).

Парад 2011 года описан в письме следующим образом: "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации..."

Михалков, как сообщает "Комсомольская правда", подчеркнул в своем послании, что пытался убедить министерство, что эти парады продемонстрировали слабость российской армии и потерю силы духа.

Газета подчеркивает, что сам Никита Михалков пока не давал комментариев относительно своей просьбы об отставке.

Мигалка, которой режиссер пользовался как председатель Общественного совета при Минобороны, стала причиной многочисленных общественных обсуждений. Законность использования спецсигнала режиссером неоднократно ставилась под сомнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше