Китай поддержит французского кандидата на пост главы МВФ

Китай поддержит кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард при выборах нового главы Международного валютного фонда. Об этом сообщил спикер французского правительства Франсуа Баруэн (Francois Baroin), пишет The Wall Street Journal. Баруэн в том же обращении отметил, что решение о выдвижении Лагард правительством Франции еще не принято.

Европейская комиссия считает, что сейчас назначение европейца на пост президента МВФ имеет критическое значение для Европы из-за нарастающего там долгового кризиса. Фонд выступает в качестве одного из основных кредиторов нуждающихся стран.

Поддержка со стороны Китая значительно увеличит шансы французского министра на победу, если она станет кандидатом от ЕС. По негласной договоренности с США МВФ всегда возглавляет европеец. Однако в последнее время развивающиеся страны стали выражать недовольство этой "традицией" и хотели бы видеть своего представителя на высоком посту.

О поддержке Лагард официально объявила и Швеция. В СМИ появлялись сообщения о том, что Великобритания и Германия также склоняются к ее кандидатуре.

В свою очередь, развивающиеся страны считают, что их представитель должен возглавить МВФ. СМИ рассматривают возможных кандидатов из Турции, Мексики, ЮАР, Индии и других стран. Со своим выбором уже определились страны СНГ - они предложили главу Нацбанка Казахстана Григория Марченко. Мексика тоже выдвинула своего кандидата - президента Нацбанка Агустина Карстенса (Agustin Carstens).

Международный валютный фонд - это валютное учреждение при ООН, выдающие кратко- и среднесрочные кредиты государствам. В 2010 году МВФ совместно с Европейским ЦБ выдал крупный заем Греции и Ирландии на покрытие их государственного долга, а в 2011 году предоставил такой же кредит Португалии.

Пост президента МВФ освободился после отставки Доминика Стросс-Кана, который был заключен под стражу в Нью-Йорке из-за обвинений в изнасиловании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше