26.05.2011, 20:53:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Изображение из блога Google
Изображение из блога Google

Google научит смартфоны платить за покупки в магазинах

Компания Google представила систему бесконтактных платежей Google Wallet. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Google Wallet позволяет пользователям расплачиваться за покупки в магазинах с помощью смартфона с чипом NFC. Для этого аппарат с установленным приложением Google Wallet нужно поднести к считывающему устройству.

Сервис будет поддерживать работу с платежными терминалами PayPass, которые разрабатывает MasterCard. В США, указывает Los Angeles Times, ими оснащены более 120 тысяч торговых точек, в том числе закусочные Subway, универмаги Macy's и аптеки Walgreen.

Деньги за покупку списываются с банковского счета пользователя. Пока сервис поддерживает карты MasterCard банка Citigroup и карты предоплаты Google. Последние можно пополнять с помощью других платежных карт.

Сервис Google Wallet компания Google запустила в сотрудничестве с банком Citigroup, платежной системой MasterCard, оператором кредитных карт и сотовым оператором Sprint.

Пока Google Wallet работает только в США и только на смартфонах Nexus S 4G с контрактом Sprint. Сейчас он функционирует в тестовом режиме в двух городах - Нью-Йорке и Сан-Франциско, но летом компания обещает запустить сервис и в других регионах.

Технология NFC (Near Field Communication, радиосвязь ближнего радиуса действия) позволяет обмениваться данными устройствам, находящимся на расстоянии до десяти сантиметров друг от друга. Кроме Nexus S, чипами NFC оснащены, в частности, некоторые модели телефонов Nokia и BlackBerry. Ожидается также, что поддержка NFC появится в новых поколениях планшетов iPad и смартфонов iPhone.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/05/26/wallet/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

Ubergizmo: Sony confirms that the Xperia Play will not receive the Android 4.0 update
Владельцам Xperia Play не достанется Android 4.0.
dfs: Trophy Cuddler Audio Sofa
Аудиодиваны. Просто аудиодиваны.
YouTube: Google Project Glass First Video Sample @720p
Видеоролик, снятый очками Google.
YouTube: Apple - iPhone 4S - TV Ad - Life
Реклама Siri с Джоном Малковичем в главной роли.
Esquire: Нервный тык
Опознаем приложение по отпечаткам пальцев на экране iPad.
DigInfo: Mobile printer for smartphones
Очередной принтер для смартфонов.

Технологии
25.05 20:58 Глава Microsoft обзавелся 80-дюймовым планшетом
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 11:58 Магазин программ для Android ввел продажи по подписке
25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 20:25 В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов

Оконная эволюция
23.05 21:01
Как менялся интерфейс Windows
Кадр из видеоролика Plastic Logic
15.05 20:16
Создатели "планшета Чубайса" показали гибкие цветные экраны
12.05 20:33
Гендиректор Yota о переходе с WiMAX на LTE

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100