В Италии начали кампанию против сексизма в рекламе

Объединение рекламных арт-директоров Италии (Italian Art Directors Club, ADCI) начало борьбу с проявлениями сексизма в рекламе. Об этом сообщает Agence France-Presse.

К протестной кампании присоединились уже более 200 различных организаций. ADCI призывает своих коллег и рекламодателей к добровольному отказу или ограничению использования в рекламе женского тела.

Поводом для начала борьбы послужила серия сексуальных скандалов с участием премьер-министра страны Сильвио Берлускони. В феврале этого года тысячи итальянских женщин приняли участие в акциях протеста против поведения премьера, которые прошли более чем в 60 городах. После этого итальянцы обратили внимание на то, что права женщин в стране часто нарушаются.

"Итальянская реклама - одна из самых сексистских в мире," - пишет в своем блоге руководитель ADCI Массимо Гуастини (Massimo Guastini). Там же Гуастини отмечает, что эту инициативу должны поддержать представители СМИ и телевидения: реклама занимает всего 17 процентов эфира, а все остальное его содержание останется сексистским даже в случае успеха кампании ADCI против дискриминации в рекламе.

За 2010 год итальянский рекламный регулятор запретил 22 рекламы за нарушение норм приличия. При этом сотрудники регулятора отметили, что количество жалоб на излишне сексуальную или дискриминирующую женщин рекламу резко возросло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше