"Русский стандарт" займется страхованием пенсионеров

Группа "Русский стандарт" Рустама Тарико выйдет на рынок обязательного пенсионного страхования (ОПС). Об этом пишет "Коммерсантъ".

Компания "Русский стандарт Страхование" приобрела негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Инициатива", но основе которого холдинг намерен развивать новый бизнес. Фонд возглавит гендиректор страховщика Антон Кушнер. Компания намерена начать деятельность уже в конце 2011 года.

Сейчас рынок ОПС оценивается в триллион рублей. Из них в НПФ находится только 155,4 миллиарда рублей. Остальная сумма (более 940 миллиардов рублей), располагается в госкорпорации ВЭБ. На нее и претендуют частные фонды, поскольку эти средства принадлежат людям, не определившимся с тем, кто будет управлять их пенсиями.

Как пишет "Коммерсантъ", решение группы "Русский стандарт" выглядит рискованным, поскольку сейчас в правительстве обсуждается будущая судьба ОПС. В частности, на его отмене настаивает один из регуляторов НПФ - Минздравсоцразвития.

"Русский стандарт Страхование" - не первая страховая компания, представленная на рынке НПФ. На рынке действуют фонды, учрежденные "РЕСО-гарантией" и "Ренессанс Жизнью". В прошлом году крупнейший страховщик России - "Росгосстрах" - тоже приобрел негосударственный пенсионный фонд.

Группа "Русский стандарт" принадлежит бизнесмену Рустаму Тарико. Помимо страхового бизнес, в холдинг входит "Банк русский стандарт" и "Русский стандарт водка", на которую, по информации самой компании, приходится около половины всего российского рынка. Компания имеет разветвленную банковскую и страховую сеть в стране, которую она и намерена использовать для продвижения нового бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше