Италия вернет Ватикану замороженные на счетах банков миллионы

Итальянский суд 1 июня постановил вернуть Ватикану 23 миллиона долларов, которые были заморожены на счетах итальянских банков по подозрению в отмывании средств. Об этом сообщает портал Times of Malta.

Средства были заморожены в 2010 году. Итальянские полицейские обратили внимание на две операции, проведенные в 2009 году: на перевод 20 миллионов евро в отделение J.P. Morgan и трех миллионов евро – в Italian Banca del Fucino.

Сразу после этого в Ватикане был создан собственный финансовый регулятор. Кроме того, к концу 2010 года Святой престол подготовил специальный свод правил, которые регламентируют денежные переводы и направлены против отмывания средств, полученных преступным путем. Они предполагают лишение свободы на 12 лет за отмывание денег и на 15 лет за "финансовый терроризм".

При этом стоит отметить, что ранее в Ватикане называли расследование итальянской полиции "недоразумением". Кроме того, обвинения в адрес представителей Банка Ватикана в газете Avvenire, официальном СМИ итальянских епископов, сочли "оскорбительными и необъяснимыми".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше