В рижском отеле нашли "жучки"

В рижском отеле Ainavas обнаружены нелегальные системы прослушивания и видеонаблюдения, сообщает DELFI. Их обнаружил новый собственник гостиницы, получивший ее после того, как прежний владелец был объявлен неплатежеспособным.

Упомянутая аппаратура была найдена, когда представители Swedbank (банк является новым собственником) осматривали помещения и проверяли работу сигнализации. Оборудование для прослушивания и видеонаблюдения, как сообщается, было размещено как в местах общественного пользования, так и в номерах.

По данным банка, каких-либо разрешений на установку этих устройств прежний владелец (компания Boutique Hotel Ainavas) не получал, следовательно аппаратура была установлена нелегально. Заявление по этому поводу новый владелец отеля уже направил в Полицию безопасности (латвийскую спецслужбу).

Как полагают в банке, аппаратура использовалась в течение долгого времени. Какого рода информация при этом собиралась, пока неизвестно.

Компания Boutique Hotel Ainavas, ранее владевшая отелем, по данным издания, была основана в 2004 году. Сообщается, что она принадлежит американской MLK Commerce LLC.

Недавно о том, что в некоторых отелях прослушиваются разговоры, заявил латвийский депутат и олигарх Айнар Шлесерс. Он утверждал, что сбором информации занимаются местные спецслужбы, а объектом их интереса являются иностранные дипломаты, останавливающиеся в латвийских отелях. В частности, как уверял Шлесерс, "жучки" установлены в номерах гостиницы Ridzene.

Депутата, выступившего с громкими обвинениями, даже принял президент Латвии. Правда, каких-либо доказательств в ходе этой встречи Шлесерс, по словам президента, не представил. Генеральная прокуратура Латвии, со своей стороны, провела проверку и подтверждения словам депутата не нашла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше