Батурин получил три года условно

Пресненский районный суд Москвы приговорил бизнесмена Виктора Батурина к трем годам лишения свободы условно, сообщает РИА Новости. Предприниматель обвинялся в том, что дважды продал принадлежащее ему нежилое помещение в Москве. Сторона обвинения просила приговорить Батурина к двум годам условного заключения.

Виктор Батурин был признан виновным по части 4 статьи УК РФ 159 ("Мошенничество в особо крупном размере").

По версии обвинения, бизнесмен сначала продал помещение площадью 211 квадратных метров в центре Москвы своему знакомому Игорю Вашуркину, а затем перепродал его директору по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрию Журавлеву, который не знал о предыдущей сделке. В результате Батурин дважды получил деньги за продажу одного и того же объекта: 23,8 миллиона рублей от Вашуркина и около 40 миллионов рублей - от Журавлева.

Защита настаивала на том, что перед продажей здания Журавлеву Батурин отказался от сделки с Вашуркиным. Журавлев в ходе судебного разбирательства заявлял, что не имеет претензий к Батурину, поскольку уже получил свои деньги обратно.

Батурин приходится родным братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. По словам предпринимателя, его уголовное преследование может быть связано с отставкой градоначальника. "Так как я входил в ближайшее окружение Лужкова, то дело на меня завели просто на всякий случай", - заявил Батурин "Интерфаксу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше