Местом захоронения латвийского президента назвали Гори

В Грузии обнаружено предположительное место захоронения латвийского президента Карлиса Улманиса. Об этом, как передает DELFI, сообщила программа "Ничего личного", выходящая на одном из латвийских телеканалов.

По информации источника, человек, работающий на кладбище в грузинском городе Гори, утверждает, что "когда-то под строгим надзором спецслужб ему пришлось похоронить некоего важного человека, бывшего президента Латвии".

В Грузии недавно побывал родственник покойного президента Гунтис Улманис (который в прошлом также был президентом). По его словам, дополнительную информацию по поводу захоронения грузинская сторона предоставит в течение двух недель.

Карлис Улманис стал президентом Латвии в результате военного переворота, который произошел в 1934 году. Тогда был распущен парламент, были ликвидированы политические партии. Улманис помимо президентской должности занял также пост премьер-министра.

В июне 1940 года, когда в Латвию вошли советские войска, Улманис призвал граждан сохранять спокойствие и стал сотрудничать с советской властью. Это, однако, продлилось недолго. Уже в июле президент подал в отставку, затем был депортирован в Ворошиловск (тогдашнее название Ставрополя), оттуда переправлен в Красноводск (город, который ныне именуется Туркменбаши). По пути он заболел и в 1942 году скончался. Предполагалось, что бывший президент был похоронен в Красноводске, однако его могила так и не была найдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше