Москва потратит на развитие культуры 187 миллиардов рублей

В ближайшие пять лет на развитие культуры в Москве будет выделено более 187 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент культуры.

Как говорится в проекте программы "Культура Москвы на 2012-2016 годы", всего на культурные нужды будет выделено 187,224 миллиарда рублей. Большую часть этих денег (154,5 миллиарда) получит департамент культуры. Еще 17,4 миллиарда будет передано департаменту культурного наследия. Оставшиеся средства (15,3 миллиарда) будут направлены в столичный департамент строительства.

Как говорится в документе, приоритетной задачей в ближайшие годы станет развитие культурного пространства Москвы как мирового политического, финансового и культурного центра. Кроме того, программа направлена на "развитие инфраструктуры учреждений культуры и на обеспечение доступности культурных благ и услуг".

Программа делится на 10 направлений, среди которых "Музеи", "Театры", "Библиотеки", "Выставочные залы", "Концертные организации и коллективы", "Культурно-досуговые центры, дворцы и дома культуры, клубы" и другие. На развитие некоторых из них планируется выделить по несколько десятков миллиардов рублей (54,5 миллиарда - театрам, 45,2 миллиарда - музеям).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше