Законопроект о защите прав миноритариев внесен в Госдуму

Законопроект, расширяющий права миноритарных акционеров, внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает портал Bankir.ru. Документ предлагает поправки к закону об акционерных обществах.

В соответствии с законопроектом миноритарии получат дополнительные права на доступ к информации о своих компаниях и их "дочках". Кроме того, если доля акционера в той или иной фирме составляет 10 или более процентов, он сможет потребовать проведения внеочередной аудиторской проверки ее деятельности.

Также в документе предусмотрено, что в течение пяти дней акционерное общество должно будет предоставить копии своих документов лицу, имеющему право на участие в общем собрании акционеров. Кроме того, миноритарии получат право на доступ к документам "дочек" своих компаний.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев поручил правительству внести в Госдуму законопроект о правах миноритариев до 1 июня. По его мнению, более полное раскрытие информации о фирмах их акционеров должно стать одним из шагов по улучшению инвестиционного климата в стране. В Минэкономразвития рассчитывали, что поправки могут вступить в силу до конца текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше