В России создадут конкурента аптекам "36,6" по числу торговых точек

А5 создаст вторую по числу торговых точек аптечную сеть в стране, купив на аукционе государственные аптеки "Мособлфармация". Об этом пишет "РБК daily", со ссылкой на бывшего гендиректора А5 Владимира Кинцурашвили. Официальные результаты аукциона станут известны 9 июня.

А5 была единственным участником аукциона, начальная цена которого составила 6 миллиардов рублей. В 2010 году государство уже пыталось продать сеть аптек за 8,5 миллиарда рублей, но это предложение никого не заинтересовало.

На конец 2010 года обе сети вместе насчитывали 925 аптек - 500 аптек у "Мособлфармации" и 425 у А5. Больше аптек на российском рынке было только у "36,6", которой принадлежит 989 точек. По объему продаж А5 находилась в 2010 году на девятом месте, а "Мособлформация" - на четвертом, пишет "РБК daily". Выручка А5 в прошлом году составила 5,2 миллиарда рублей.

Прибыль "Мособлфармации" в прошлом году составила 85 тысяч рублей при выручке в 2,9 миллиарда рублей. Такие показатели, пишет издание, объясняются затратными социальными функциями аптеки. Кинцурашвили считает, что эта сеть интересна А5, в первую очередь, своими помещениями, которые можно переоборудовать под супермаркеты.

Сеть аптек А5 на 8,45 процента принадлежат владельцу магазинов "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель" - X5 Retail Group. Остальные акции принадлежат руководству аптечной сети, однако X5 Retail Group имеет опцион на 100 процентов акций А5.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше