Коррупцию в Литве объяснили "менталитетом оккупации"

Спикер Сейма Литвы Ирена Дегутене связала коррупцию в стране с "менталитетом", оставшимся у граждан с советских времен. Об этом сообщает ИА REGNUM. Соответствующее заявление она сделала, комментируя выступление президента Литвы Дали Грибаускайте, одной из тем которого стала борьба с коррупцией.

"Во времена 'оккупации' ('оккупацией' в странах Балтии называют период пребывания республик в составе СССР — примечание Ленты.Ру) никто не говорил и не писал о коррупции и взяточничестве, но все об этом знали, - заявила Дегутене. - Это были как будто сами собой разумеющиеся вещи, и этот менталитет, видимо, остался и в наши дни уже в нашем независимом государстве".

Оценивая выступление президента в целом, глава Сейма, как сообщало Delfi.lt, заявила, что увидела в послании достаточное количество "позитивных моментов". "В своем докладе президент видит не только проблемы, но и то, что эти проблемы решаются", – отметила она.

С ежегодным посланием президент Литвы Даля Грибаускайте выступила 7 июня. Говоря о коррупции в стране, она отметила, что властями предприняты определенные меры для более эффективной борьбы с взяточниками (в частности, внесены изменения в законодательство, расширяющие возможности властей по конфискации имущества у коррупционеров). В то же время президент обратила внимание на то, что в результате расследования коррупционных преступлений к лишению свободы приговаривается лишь небольшое число фигурантов.

Глава республики также намекнула на существование коррупции в парламенте. Она отметила, что будет лично отслеживать происхождение тех законопроектов, от которых "веет коррупцией". Президент заявила о необходимости очистить государственную службу от тех, кто пришел "торговать законами, разрешениями, решениями и приговорами".

В рейтинге международной организации Transparency International, исследующей уровень коррупции в разных странах, Литва в 2010 году заняла 46 место. Индекс восприятия коррупции, который рассчитывается на основе опросов бизнесменов и аналитиков, составил для нее 5 баллов. ИВК оценивается по шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокий уровень коррупции).

Если сравнивать с соседями Литвы по региону, ее результат, согласно данному рейтингу, оказался лучше, чем у Латвии (59 место) и хуже, чем у Эстонии (26 место). Россия там заняла 162 место (с показателем 2,1), расположившись в рейтинге между Папуа Новой Гвинеей и Таджикистаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше