На профилактику ксенофобии в Москве потратят 110 миллионов рублей

Правительство Москвы утвердило программу мероприятий, призванных снизить остроту межэтнических отношений в столице. Об этом сообщают "Ведомости".

В 2011 году на эти цели планируется выделить 110,6 миллиона рублей.

В частности, департамент межрегионального сотрудничества и национальной политики, которому выделят 22 миллиона рублей, будет реализовывать проект социальной рекламы "Не болей расизмом".
Департамент также проведет серию семинаров и лекций, которые будут посвящены проблеме межнациональных взаимоотношений. Будут проведены выставки национальных художников.

Среди других мер, предусмотренных программой - предотвращение создания рабочих мест с заниженной оплатой труда, рейды по местам компактного проживания мигрантов для выявления нарушителей и разъяснительные мероприятия с приезжими.

Департамент семейной и молодежной политики, которому выделят 20,7 миллиона рублей, должен будет обеспечить участие московской молодежи в работе летних лагерей патриотической направленности. Предполагается также провести в городских школах не менее шести уроков дружбы.

Префектуры (им выделят 25 миллионов рублей) организуют профилактические мероприятия "Подросток-неформал". В рамках проекта предстоит выявлять места концентрации участников "неформальных молодежных объединений". Как рассказал газете московский чиновник, уже идет работа с болельщиками, в том числе в социальных сетях.

Межнациональные отношения в Москве обострились после убийства в ночь на 6 декабря 2010 года в драке с выходцами с Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова. 11 декабря митинг на Манежной площади против "этнопреступности" перерос в столкновения с силами правопорядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше