Онищенко опроверг введение запрета на импорт ягод из Европы

Запрет на поставки ягод из стран Евросоюза в Россию пока не вводился, заявил глава Роспотрербнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью "Интерфаксу" в ночь на четверг, 9 июня. "С ягодой ограничений на данный момент нет", - сказал он.

О том, что территориальные органы Роспотребнадзора уведомили розничные торговые сети о необходимости изъятия из оборота свежих и замороженных ягод из стран ЕС, вечером в среду заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский. О запрете на импорт ягод из Европы тогда в интервью "Интерфаксу" сообщили и еще два представителя розничных сетей, пожелавшие остаться неназванными. При этом подчеркивалось, что официального подтверждения информации о запрете на импорт ягод из Европы от Роспотребнадзора не поступало.

Ранее Роспотребнадзор из-за вспышки кишечной инфекции в странах Европы со 2 июня ввел временный запрет на импорт свежих овощей из стран ЕС. Власти Евросоюза, в свою очередь, сочли решение Роспотребнадзора "непропорциональным", а также заявили, что введенный запрет противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО), переговоры о вступлении в которую ведет Россия.

Вспышка кишечной инфекции, приводящей в некоторых случаях к смертельным исходам, началась в мае в Германии. Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, однако эта версия не подтвердилась. Выдвигались предположения, что источником инфекции могла быть пророщенная соя, однако эта версия также была опровергнута.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше