Начальник ГУ МВД Петербурга подал в отставку

Начальник Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал в отставку, сообщает в четверг, 9 июня, РИА Новости со ссылкой на официального представителя управления.

По словам собеседника агентства, 8 июня Пиотровский был на приеме у министра внутренних дел Рашида Нургалиева и подал рапорт о ходатайстве перед президентом РФ об освобождении от должности "в связи с оргштатными мероприятиями и переходом на другую работу". Что это за работа, однако, не уточняется.

Как сообщает "Интерфакс", Пиотровский порекомендовал назначить на должность действующего начальника полиции ГУВД Сергея Умнова, объяснив это тем, что тот "прекрасно владеет оперативной обстановкой и знает особенности работы в Петербурге".

В середине апреля 2011 года стало известно, что Умнов, занимавший до этого пост начальника криминальной милиции Санкт-Петербурга, был назначен начальником полиции города и Ленинградской области. В то же время вопрос о том, кто именно возглавит ГУ МВД по Санкт-Петербургу, оставался открытым.

Указ о назначении Умнова, подписанный президентом России Дмитрием Медведевым, подтверждал тот факт, что тот прошел переаттестацию, предусмотренную законом "О полиции". Что касается Пиотровского, то сообщалось, что он тоже сдал все тесты, необходимые для переаттестации, однако для принятия решения о его переназначении якобы требовалось дополнительное обсуждение.

В начале июня 2011 года появились слухи о добровольной отставке Пиотровского, которые, однако, вскоре были опровергнуты в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Владислав Пиотровский заступил на должность в ноябре 2006 года и до последнего времени был самым долгоработающим начальником Главных управлений внутренних дел регионов страны.

Согласно закону "О полиции", вступившему в силу 1 марта 2011 года, все сотрудники МВД России должны будут до 1 августа пройти переаттестацию. По итогам внутренней проверки штат МВД будет сокращен до 1,1 миллиона человек. На должность сотрудника полиции бывшие милиционеры назначаются только после прохождения переаттестации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше