Сценарист "28 недель спустя" напишет сценарий фильма о Джулиане Ассанже

Сценарист "28 недель спустя" Роуэн Жоффе напишет сценарий для телефильма, посвященного о Джулиану Ассанжу, основателю ресурса WikiLeaks. Об этом сообщает Variety. Будет ли фильм художественным или документальным, неизвестно.

Производством пока безымянной картины займутся HBO и BBC. В центре сюжета будет процесс создания Ассанжем и его коллегами WikiLeaks, а также события 2010 года, приведшие к мировой известности сайта. В основу сценария положена, среди прочего, статья журналиста Раффи Хачадоряна (Raffi Khatchadourian) в New Yorker, посвященная основателю Wikileaks.

Режиссером картины выступит Чарльз Фергюсон, получивший в 2011 году "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" за ленту "Внутреннее дело" (Inside Job). Продюсировать картину будут Кэтлин Кеннеди, работавшая со Спилбергом над "Списком Шиндлера", и Франк Маршалл.

Картина от HBO - не единственная, посвященная Ассанжу, которая в настоящее время находится в разработке. Так, в январе 2011 года стало известно, что оскароносный Алекс Гибни ("Такси на темную сторону") работает над документальным фильмом об Ассанже для компании Universal. Тогда же компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods. приобрели права на книгу "Самый опасный человек в мире" (The Most Dangerous Man in the World) австралийского журналиста Эндрю Фоулера, чтобы превратить ее в полноценный художественный фильм.

В феврале 2011 года сценарист "Повелителя бури" Марк Боал приобрел права на статью в New York Times об Ассанже, также намереваясь переработать ее в сценарий. Наконец, в марте DreamWorks запустила собственный проект о Джулиане Ассанже на основе книги журналистов The Guardian Дэвида Лея и Люка Хардинга "Внутри Джулиана Ассанжа".

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации "утекшей" секретной информации, был основан Ассанжем в 2006 году. Внимание прессы к сайту резко возросло летом 2010 года, после того, как там были опубликованы материалы, касающиеся вооруженных сил США. 7 декабря основатель сайта был арестован в Великобритании, а позже было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше