Электрику предъявлено обвинение в сокрытии 271 работы Пикассо

71-летнему французу Пьеру Ле Геннеку и его супруге предъявлено официальное обвинение в сокрытии 271 работы Пабло Пикассо, пишет 12 июня газета Le Monde. Обвинение было предъявлено после того, как фонд, управляющий правами на наследие Пикассо, передал в суд некие материалы, касающиеся дела.

Пьер Ле Геннек, электрик по профессии, сообщил о том, что у него хранится 271 работа испанского художника, сыну и наследнику Пикассо Клоду Пикассо, в 2010 году. По утверждению Ле Геннека, все работы художник передал ему в дар в начале 1970-х годов - в тот период Ле Геннек устанавливал сигнализации и налаживал проводку в домах Пикассо во Франции.

Клод Пикассо, однако, не поверил Ле Геннеку и обвинил его в краже произведений. В ноябре 2010 года французские власти изъяли у него все работы Пикассо и начали расследование дела. В ходе расследования было выявлено множество несоответствий между словами Ле Геннека и фактами. К примеру, многие из якобы подаренных ему работ были созданы Пикассо задолго до 1970-х, а кроме того, по воспоминаниям окружения художника, он дарил свои работы только самым близким друзьям.

Как отмечается в статье, переданные фондом наследия Пикассо в суд материалы сыграли важную роль в расследовании, так как события, ставшие предметом судебного разбирательства, имели место 40 лет назад, и многих свидетелей уже нет в живых. Тем не менее представитель суда заявил, что вина супружеской пары пока не доказана и говорить об исходе дела еще рано.

На сегодняшний день Пабло Пикассо является одним из самых дорогих художников мира - его картине "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" принадлежит официальный рекорд стоимости произведений искусства (106,5 миллиона долларов). Коллекция работ Пикассо, хранившаяся у Ле Геннека, была оценена экспертами в 60 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше