Пропажу американских миллиардов в Ираке сочли кражей

Специальный генеральный инспектор по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн (Stuart Bowen), назначенный на этот пост Конгрессом США, высказал предположение, что часть пропавших средств, ранее предоставленных властями США Ираку, скорее всего были украдены. По данным The Los Angeles Times, речь идет о сумме в 6,6 миллиарда долларов.

Свои выводы Боуэн сделал по итогам многолетнего расследования, по итогам которого пропавшие средства так и не были обнаружены.

По данным издания, всего в 2003-2004 годах в Ирак было переправлено около 12 миллиардов долларов наличными. Для их транспортировки понадобился 21 рейс военно-транспортных самолетов C-130 Hercules, способных брать на борт около 20 тонн. В самом Ираке деньги хранились в подвале одного из дворцов Саддама Хусейна, а также на американских военных базах.

Как впоследствии установило следствие, наличные далеко не всегда использовались на те программы, ради которых они были доставлены. Часть из них пошли на выплату взяток, причем основную ответственность аудиторы возложили на иракских чиновников. Кроме того, при выдаче денег военные часто пренебрегали составлением финансовых отчетностей, в результате чего отследить их дальнейшую судьбу не представлялось возможным.

Тем временем иракская сторона уже пригрозила Вашингтону иском из-за пропажи средств. В частности, иракцы ставят Вашингтону в вину тот факт, что согласно заключенному в 2004 году соглашению, ответственными за средства были назначены американцы.

По данным Управления специального генерального инспектора по делам восстановления Ирака на апрель 2011 года, в общей сложности на финансирование восстановления Ирака Вашингтоном было направлено около 61 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше