Рядом с американской базой в Южной Корее нашли следы диоксина

В ручьях рядом с американской военной базой в Южной Корее были обнаружены следы диоксина. Как сообщает "Ренхап", находка была сделана в ходе работы совместной корейско-американской группы, изучавшей сведения о возможном захоронении в стране "агента Оранж".

Пробы воды были взяты недалеко от базы "Кэмп Кэролл" (Camp Carroll), расположенной недалеко от города Тэгу (Daegu) в юго-восточной части страны. Из шести проб положительный результат дали три. По данным агентства, концентрация вещества не представляет угрозы для окружающей среды и людей.

Как сообщает Agence France-Presse, поводом к проведению операции стало недавнее заявление американских ветеранов, согласно которому в 1978 году на территории базы были закопаны несколько бочек с пестицидами и растворителями. Через несколько лет, рассказали они, емкости были вырыты и перевезены в другое место.

Несмотря на то, что конкретных названий веществ приведено не было, специалисты заподозрили, что речь могла идти об "агенте Оранж" - смеси дефолиантов и гербицидов, в составе которых присутствуют диоксины. Эта смесь активно использовалась американскими войсками в ходе Вьетнамской войны, участники которой базировались в том числе в Южной Корее.

Военные опрыскивали "агентом Оранж" леса, в которых скрывались их противники, с целью лишить их укрытия и пищи. От опрыскивания пострадала не только флора, но и местное население: "агент Оранж" является крайне токсичным веществом, которое вызывает у человека мутации.

Комментируя находку, в Министерстве окружающей среды Южной Кореи агентству Associated Press заявили, что связывать обнаружение диоксина с рассказом ветеранов пока рано. По данным AP, в этой связи пробы почвы предстоит взять на территории самой базы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше