|
Рахат Алиев. Фото Reuters
|
Бывшему зятю Назарбаева предъявлено новое обвинение
|
16.06.2011
Алиева обвинили в убийстве банкиров
|
Рахата Алиева, который в прошлом приходился зятем президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, заочно обвинили в убийстве двух топ-менеджеров "Нурбанка", сообщает в среду, 15 июня, "Интерфакс" со ссылкой на генпрокурора Казахстана.
Алиев обвинятся в убийстве топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, пропавших в 2007 году. Ранее Алиеву предъявили обвинения в их похищении.
По делу об убийстве Тимралиева и Хасенова также проходят Вадим Кошляк, Альнур Мусаев и еще несколько людей, которые, как считают в генпрокуратуре Казахстана, входили в преступную группу, возглавляемую Алиевым.
Алиев и его сообщники, которые в данный момент скрываются за рубежом, объявлены в международный розыск.
По версии следствия, Тимралиев и Хасенов были похищены из головного офиса "Нурбанка" в Алма-Ате 31 января 2007 года группой Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка.
Тела, которые, как было установлено позже, принадлежали топ-менеджерам "Нурбанка", были найдены 13 мая 2011 года. По версии следствия, Тимралиев и Хасенов были задушены, после чего их тела были помещены в 200-литровые бочки с известью.
Исчезновению Тимралиева и Хасенова предшествовал конфликт между топ-менеджерами "Нурбанка" и Рахатом Алиевым (который в то время был одним из акционеров финансового учреждения). Зять президента обвинил представителей банка в хищениях. Родственники банкиров, в свою очередь, утверждали, что те стали жертвами вымогательства со стороны Алиева.
Правоохранительные органы сначала заняли сторону Алиева. Один из пропавших банкиров - Тимралиев - был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве.
Ситуация изменилась, когда Алиев, находившийся в напряженных отношениях с тестем, окончательно лишился его поддержки. Президент разрешил силовикам вести расследование "невзирая на лица". После этого на его зятя было заведено уголовное дело: его обвинили в причастности к похищению банкиров и вымогательстве. Дочь президента Дарига Назарбаева развелась с мужем еще до вынесения приговора.
В 2008 году Алиев у себя на родине был заочно осужден на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота и похищении двух топ-менеджеров.
С весны 2007 года Алиев скрывается за рубежом и в настоящее время находится в Австрии (до 2007 года он был послом Казахстана в этой стране). Австрийская сторона отказала Казахстану в выдаче Алиева. В свете последних событий (предъявленного Алиеву обвинения в убийстве) Назарбаев вновь распорядился принять все необходимые меры для экстрадиции экс-зятя и его сообщников. По мнению главы Казахстана, "теперь у австрийских властей нет аргументов, чтобы не выдать этих преступников".
Сам Алиев все обвинения в свой адрес отвергает. По словам бывшего президентского зятя, он оказался в опале из-за намерения баллотироваться на пост главы государства и из-за этого подвергся дискредитации со стороны казахстанских силовых структур.
Ссылки по теме
- Эксперты опознали трупы казахстанских менеджеров – Lenta.ru, 07.06.2011 - Рахат Алиев ответил на обвинения в убийстве через Twitter – Lenta.ru, 18.05.2011 - Казахстанская прокуратура нашла тела похищенных менеджеров – Lenta.ru, 17.05.2011 - Рахата Алиева заочно посадили на 20 лет – Lenta.ru, 15.01.2008 - Рахату Алиеву предъявили обвинения по 21 эпизоду – Lenta.ru, 10.11.2007 - На зятя Назарбаева завели уголовное дело – Lenta.ru, 23.05.2007 - Назарбаевский зять объявил награду за информацию о пропавшем банкире – Lenta.ru, 18.05.2007
URL: http://lenta.ru/news/2011/06/16/aliev/
|