Каддафи предложил провести в Ливии выборы

Муаммар Каддафи готов провести в Ливии свободные выборы под международным наблюдением. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera рассказал сын ливийского лидера - Сейф аль-Ислам Каддафи.

"Их можно провести в течение трех месяцев. Максимум - до конца года. Гарантией честности и прозрачности было бы присутствие международных наблюдателей", - в частности заявил Сейф аль-Ислам.

По словам Каддафи-младшего, следить за правильным ходом предвыборной кампании и самого голосования могли бы представители ЕС, Африканского союза, ООН и даже НАТО.

При этом Сейф аль-Ислам особо подчеркнул, что выборы должны пройти максимально честно. Любые подтасовки должны быть полностью исключены.

"У меня нет сомнений, что подавляющее большинство ливийцев поддерживает моего отца и считает повстанцев фанатиками-исламистами, террористами, засланными извне, наемниками, действующими по заказу Николя Саркози", - поделился своими мыслями сын Муаммара Каддафи.

Сейф аль-Ислам также еще раз подчеркнул, что его отец никогда не уедет из Ливии, поскольку в ней родился и хочет быть похороненным на ее земле.

Ранее о возможности проведения в Ливии свободных выборов в Триполи говорил лишь министр иностранных дел Абдул Ати аль-Обейди, однако в апреле его заявления прошли незамеченными, а Каддафи и его сыновья не поддержали дискуссию на эту тему.

До начала восстания в Ливии действовала политическая система, названная джамахирией. Она не предусматривает проведения выборов, поскольку в теории благодаря ей народ управляет страной непосредственно, а не через избираемых представителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше