Депутат решил заставить чиновников платить за их нарушения

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Аркадий Крамарев предложил ввести для чиновников личную материальную ответственность за ущерб, который может быть нанесен ими гражданам и компаниям при исполнении обязанностей. Соответствующий законопроект депутат внес на рассмотрение ЗакСа, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас, по словам Крамарева, "возмещение вреда, причиненного налогоплательщику в результате незаконных действий должностных лиц, оплачивается исключительно из средств бюджета, то есть фактически из средств самого налогоплательщика", что он считает несправедливым.

Согласно инициативе Крамарева, при поступлении на госслужбу, предусматривающую наличие властно-распорядительных и контрольных полномочий, будущий чиновник должен "заключить договор страхования гражданской ответственности при осуществлении им профессиональной служебной деятельности или внести на счет нанимателя страховой залог".

За счет этих средств предлагается покрывать ущерб, нанесенный действиями или бездействием служащего. Выплаты должны производится по решению суда или в рамках досудебных договоренностей.

Как говорится в законопроекте, полный список должностей, для поступления на которые придется страховать свою ответственность, должны утвердить правительство РФ или региональные власти. Сам Крамарев предлагает включить в этот перечень министров, налоговых инспекторов, сотрудников милиции, прокуратуры и таможни, а также судебных приставов.

Размер залога, по словам Крамарева, не должен превышать годового заработка чиновника, чтобы "не отбить желания поступать на госслужбу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше