"Русснефть" опровергла слухи о продаже своего НПЗ государству

Частная компания "Русснефть" не планирует продавать государству Орский нефтеперерабатывающий завод. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил президент "Русснефти" Михаил Гуцериев.

Ранее российские деловые СМИ сообщали, что Орский НПЗ может быть куплен "Роснефтегазом", основным акционером государственной "Роснефти". Такой вариант, по данным "Коммерсанта", рассматривали чиновники из Минэнерго, которые обеспокоены высокими ценами на бензин в России.

Идея Минэнерго заключалась в том, чтобы сформировать в России крупный НПЗ, который бы не принадлежал нефтяным вертикально интегрированным гигантам. Этот НПЗ должен был бы, по замыслу чиновников, получать нефть только от "давальцев": тех, кто оплачивает переработку и потом забирает нефтепродукты обратно. При этом у завода должна была оказаться рентабельность на уровне 10-15 процентов, что позволило бы перерабатывать топливо относительно дешево.

По словам Гуцериева, переговоры об Орском НПЗ не велись, а слухи, о которых писали СМИ "не имеют под собой никакой почвы". Пока не известно, будут ли чиновники искать для реализации своего плана другой актив или откажутся от идеи совсем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше